Липецкий центр оценки квалификаций принял участие в региональной конференции в области развития системы квалификаций

Конференция «Национальная система квалификаций: региональная модель развития в Липецкой области» прошла 29-31 января в Липецке. Как сообщили в областном управлении труда и занятости, форум проводился в целях реализации соглашения о взаимодействии между администрацией Липецкой области и автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций» (НАРК). Документ подписали на V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» глава региона Игорь Артамонов и генеральный директор НАРК Александр Лейбович.

«Липецкая область заинтересована во внедрении системы профессиональных квалификаций в регионе, – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Сегодня на рынке труда региона наблюдается структурный и качественный дисбаланс в рабочей силе. Мы проводим большую работу в этом направлении, встречаемся с представителями крупных предприятий, руководителями университетов, вузов, колледжей и уже достигли определенных договоренностей по быстрой перестройке программ, направлений подготовки, чтобы обеспечить сегодня и завтра потребности регионального рынка труда в высокопрофессиональных кадрах».

31 января на Новолипецком металлургическом комбинате, флагманской площадке Группы НЛМК, состоялось пленарное заседание, после которого была организована работа двух дискуссионных площадок, на которых обсудили развитие системы профессиональных квалификаций в машиностроении и горно-металлургическом комплексе. Липецкий центр оценки квалификаций принимал непосредственное участие в разработке площадок по направлению развития системы профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального комплекса, IT-технологий и финансового рынка, строительного комплекса на базе управления энергетики и тарифов Липецкой области, IT-куба и Липецкого индустриально-строительного колледжа.

Руководитель Липецкого центра оценки квалификаций принимал активное участие в дискуссиях по вопросам проблемы развития системы профессиональных квалификаций в регионе, ее необходимости и важности в реализации национальных проектов, трансформации независимой оценки квалификаций в области, а также взаимодействие профессионального образования и рынка труда.